Inicio |
Invitados |
Comités |
Resúmenes |
Inscripciones
y Becas |
Sesiones
y Programas |
Alojamiento |
Financiamiento
e Información extra |
Las presentaciones orales son de 15 minutos + 5 minutos para preguntas.
La dimensión de los Posters es de 90 cm x 120 cm (en forma vertical).
El idioma preferido para las presentaciones será en español pero también será posible hacerlo en inglés.
LUNES 25 DE NOVIEMBRE
JORNADA DE LA TARDE
SALÓN LLAIMA 18:00 - 19:00
ACREDITACIÓN
19:00 - 19:40
MANUEL VAZQUEZConferencia Inaugural
Modulated Cylindrical Magnetic Nanowires
19:40 - 19:55 JUAN LUIS PALMAChapter de la IEEE Magnetic Society
20:00 COCKTAIL
MARTES 26 DE NOVIEMBRE
JORNADA DE LA MAÑANA
SALÓN LLAIMA 09:00 - 09:40
KAREN HALLBERGCharla Plenaria
Cálculo de propiedades electrónicas en sistemas correlacionados usando información cuántica
9:40 - 10:00
RODRIGO ARIASOndas de Spin en multicapas ferromagnéticas
10:00 - 10:20
SMILJAN VOJKOVICDinámica de skyrmions en bicapas magnéticas incluyendo efectos de quiralidad
10:20 - 10:40
FELIPE TEJOControlling the nucleation and annihilation of skyrmions with magnetostatic interactions
10:40 - 11:00 COFFEE BREAK
11:00 - 11:20
SAMUEL BALTAZARRendimiento mecánico de nanotubos y nanoalambres metálicos
11:20 - 11:40
ROXANA M. DEL CASTILLOStochastic Study of the Electronic Transport Properties in Polymer-Graphene Nanocomposites
11:40 - 12:00
PATRICIO VARGASThe electrocaloric effect, the case of graphene trilayer
12:00 - 12:20
FAUSTINO AGUILERA-GRANJAStructural and electronic properties of (TiO2)10 clusters with impurities: A density functional theory investigation
12:20 - 12:40
ALEJANDRO O. LEONControl del intercambio de RKKY mediante voltajes
13:00 - 15:00 ALMUERZO
JORNADA DE LA TARDE
SALÓN LLAIMA
15:00 - 18:00
SESIÓN DE POSTERS 1Daniel Acuña, Francisco Gutiérrez Albornoz, Mario Castro, Oscar Andrés Negrete, Sergio Leiva Montecinos, Daniel Mancilla-Almonacid, Francisco Peña, Nicolás Vidal-Silva, Joriv Yañez, Felipe Torres.
20:00 CENA CHILE-MÉXICO 2019
MIÉRCOLES 27 DE NOVIEMBRE
JORNADA DE LA MAÑANA
SALÓN LLAIMA 09:00 - 09:40
PEDRO LANDEROSCharla Plenaria
No-reciprocidad de ondas de espín en películas ferro-magnéticas
9:40 - 10:00
JUAN ESCRIGNovel antimicrobial nanomaterials obtained through a combination of atomic layer deposition and electrospinning technologies
10:00 - 10:20
JOSE LUIS MORAN LOPEZFirst-principles study of Ni adatom migration on graphene with vacancies
JORNADA LIBRE
JUEVES 28 DE NOVIEMBRE
JORNADA DE LA MAÑANA
SALÓN LLAIMA 09:00 - 09:40
GABRIEL MERINOCharla Plenaria
Planar Hypercoordinate Atoms
9:40 - 10:00
JAVIER ROJAS NUNEZAproximación teórica al modelamiento de nanopartículas bimetálicas
10:00 - 10:20
MARCELA R. BELTRAN SANCHEZA global genetic algorithm-DFT method for the search of energy minima: (4-30) atom gold clusters
10:20 - 10:40
RAFAEL I. GONZALEZSimulación de dinámica molecular clásica de nanotubos, nanopartículas y materiales bidimensionales
10:40 - 11:00 COFFEE BREAK
11:00 - 11:20
EVER A. VELASQUEZ SIERRAMulti-scaling study on Exchange Bias effect for FeF2 Core-Shell nanoparticles
11:20 - 11:40
ALIPIO G. CALLESHow does the electric field being divergent become rotational as the magnetic field varies?
11:40 - 12:00
FRANCISCO MUÑOZPyProcar: A Python library for electronic structure pre/post-processing
12:00 - 12:20
ALEJANDRA GARCIAEfecto de la morfología del MoS2 en la detección no invasiva de dopamina a través de la modificación de electrodos para la fabricación de biosensores enzimáticos
12:20 - 12:40
JOSE LUIS RODRIGEZ-LOPEZHow Does a Nanocrystal Growth? Shape and Structural Evolution of Metallic Nanoparticles
13:00 - 15:00 ALMUERZO
JORNADA DE LA TARDE
SALÓN LLAIMA
15:00 - 18:00
SESIÓN DE POSTERS 2Américo Cuchillo, Cinthia Villalobos Tapia, Daniel Castillo Castro, Diego Carbajal, Isidora Fuentealba-Cortes, Isidora Díaz, Jhonatan Murillo, Jose Mella, Mario Castro, Nicolás Aylwin, Pablo Alvarado-Seguel, Rosa Corona, Sebastián Castillo-Sepúlveda, José Mejía López, Pamela Sepúlveda Ortiz, Erick Díaz-Cervantes.
19:00
MESA REDONDA | CLAUSURA XI WORKSHOP CHILE-MÉXICO